Главная Наши документы

Положение об организации пропускного режима и правилах поведения посетителей

Наши документы Локальные акты

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 51 с углублённым изучением

японского языка г. Владивостока»

Принято Попечительским советом школы «Утверждаю»:

«17 » мая 2015 г протокол № 3 Директор школы:

Рассмотрено ______С.А.Пусовская

на педагогическом совете

Положение

об организации пропускного режима и правилах поведения посетителей в здании муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 51 с углублённым изучением японского языка г. Владивостока»

Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Регламента образовательных учреждений в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», иными федеральными законами и имеет целью установление надлежащего порядка работы и создание безопасных условий для учащихся и сотрудников МБОУ «СОШ № 51», а также исключения возможности проникновения посторонних лиц, выноса служебных документов и материальных ценностей, иных нарушений общественного порядка.

1.2. Пропускной режим в МБОУ «СОШ № 51», предусматривает комплекс специальных мер, направленных на поддержание и обеспечение установленного порядка деятельности МБОУ «СОШ № 51», и определяет порядок пропуска учащихся и сотрудников школы, граждан в административное здание. Охрана помещений осуществляется охранниками частного охранного агентства. Контроль за порядком осуществления пропускного режима в помещения МБОУ «СОШ № 51», возлагается на:

- администрацию;

- охранника;

- дежурного учителя.

1.3. Граждане Российской Федерации, принятые на работу в МБОУ «СОШ № 51», должны быть ознакомлены с настоящим Положением.

Исполнение требований, определяемых настоящим Положением, является обязательным для всех учащихся и сотрудников МБОУ «СОШ № 51».

1.4. В целях ознакомления посетителей МБОУ «СОШ № 51», с пропускным режимом и правилами поведения настоящее Положение размещается на информационных стендах в холле первого этажа здания МБОУ «СОШ № 51», и на официальном Интернет-сайте.

2. Порядок прохода сотрудников школы, посетителей в помещение

МБОУ «СОШ № 51»

2.1. Пропускной режим в здание обеспечивается сотрудниками частного охранного агентства.

2.2. Граждане Российской Федерации проходят в здание при наличии документов удостоверяющих их личность (паспорт гражданина РФ, удостоверение личности (военный билет военнослужащего), служебное удостоверение, выданное федеральным органом исполнительной власти либо органом исполнительной власти субъекта РФ), предъявив документ в развернутом виде, и передать его для производства соответствующей записи охраннику.

2.3. В помещение пропускаются:

а) при наличии служебного удостоверения:

- официальные лица;

- расчеты пожарных и аварийных служб, сотрудники милиции, врачи «Скорой помощи» для осуществления своих должностных обязанностей.

б) остальные посетители проходят в помещение МБОУ «СОШ № 51» путем регистрации в «Журнале учёта посетителей».

2.4. Директор школы, его заместители, секретарь и другие сотрудники могут проходить и находиться в помещениях МБОУ «СОШ № 51», в любое время суток, а также в выходные и праздничные дни.

2.5. Порядок входа/въезда на территорию школы устанавливается приказом директора МБОУ «СОШ № 51».

2.6. В рабочие дни нахождение посетителей в помещениях МБОУ «СОШ № 51», с 8.00 до 19.00. не допускается, кроме случаев присутствия по вызову.

2.7. Встречи с родителями проводятся по предварительной договорённости с классными руководителями, учителями-предметниками и должны проходить во внеурочное время учителей-предметников, классных руководителей, либо по согласованию с администрацией.

2.8. Центральный вход в здание МБОУ «СОШ № 51», закрыт в рабочие дни с 8.30. до 18.40., и открывается/закрывается на начало/окончание учебных смен; в выходные и нерабочие праздничные дни - постоянно.

2.9. Открытие/закрытие дверей центрального входа в указанное время осуществляется охранником, вахтером.

2.10. Для вызова сотрудника или администратора обращаться к охраннику либо дежурному администратору.

2.11. При посещении МБОУ «СОШ № 51», посетитель обязан по просьбе охранника принесенные с собой вещи предъявить на визуальный осмотр для предотвращения проноса в здание МБОУ «СОШ № 51», оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, легко воспламеняющихся и ядовитых жидкостей, запрещенных для хранения и ношения без специального на то разрешения предметов.

2.12. B случае обнаружения у посетителя или в его вещах огнестрельного оружия, специальных средств и (или) других запрещенных для хранения и ношения без специального на то разрешения предметов – дежурный охранник задерживает посетителя и докладывает о случившемся дежурному администратору и директору МБОУ «СОШ № 51» (лицам их замещающим) и действует в соответствии с полученными указаниями.

2.13. Учащиеся и сотрудники МБОУ «СОШ № 51» проходят в здание через центральный вход.

2.14 Сотрудники МБОУ «СОШ № 51» для исполнения профессиональных обязанностей вправе находиться в здании школы с 7-00 час до 22-00 час.

2.15. В выходные, нерабочие праздничные дни учащиеся и сотрудники МБОУ «СОШ № 51» пропускаются в школу на основании распоряжения директора.

2.16. На прием к директору в дни приема или по вызову, посетители пропускаются в МБОУ «СОШ № 51»:

1. Граждане с выключенными телефонами;

1. В одежде, принятой в государственных учреждениях, без жевательной резинки.

3. Правила поведения посетителей

3.1. Посетители, находясь в помещении МБОУ «СОШ № 51» обязаны:

- соблюдать установленный порядок и нормы поведения в общественных местах;

- не допускать проявлений неуважительного отношения к учителям, работникам, учащимся и другим посетителям школы;

- выполнять законные требования и распоряжения администрации, работников школы;

- не препятствовать надлежащему исполнению учителями, работниками школы их профессиональных обязанностей;

- соблюдать очередность на приеме у директора и в приемной (за исключением лиц, которым предоставлено право внеочередного приема);

- сообщать секретарю о своей явке в школу по вызову директора;

- до вызова в кабинет находиться на месте, указанном секретарем;

- бережно относиться к имуществу школы, соблюдать чистоту, тишину и порядок в помещении.

- при входе в МБОУ «СОШ № 51», посетители, имеющие при себе кино- и фотосъемочную, звуко- и видеозаписывающую аппаратуру, а также переносную компьютерную и оргтехнику (сканер, ксерокс) обязаны зарегистрировать названные технические средства у охранника - в целях контроля за выносом материальных ценностей из здания МБОУ «СОШ № 51».

3.2 Посетителям МБОУ «СОШ № 51», запрещается:

- находиться в служебных помещениях или других помещениях школы без разрешения на то охранника, вахтера, администратора, директора или просто учителя;

- выносить из помещения школы документы, полученные для ознакомления;

- изымать образцы документов со стенда, а также помещать на нем объявления личного характера;

- приносить в помещение школы огнестрельное и холодное оружие (кроме лиц, которым в установленном порядке разрешено хранение и ношение табельного оружия и специальных средств), колющие и режущие предметы, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества, спиртные напитки, а также личные вещи, за исключением портфелей и папок с документами, дамских сумок;

- курить в задании школы и на его территории;

- вести разговоры по мобильному телефону во всех помещениях, кроме коридоров и холлов;

- присутствовать на собраниях с включенным мобильным телефоном;

- входить в школу в состоянии алкогольного и иного опьянения, жевательной резинкой, с детскими колясками, с домашними животными, товарами для продажи, а также в грязной одежде и с крупногабаритными вещами, (исключая рабочих, осуществляющих строительные и ремонтные работы). Факты нарушения общественного порядка и причинения ущерба помещениям фиксируются в установленном порядке лицами, осуществляющими пропускной режим.

3.3. Ответственность посетителей школы за нарушение настоящего Положения:

- в случае нарушений посетителями школы пропускного режима и правил поведения сотрудники школы могут делать нарушителям замечания;

- в случае совершения посетителями МБОУ «СОШ № 51» уголовно-наказуемых деяний, виновные лица подлежат привлечению к уголовной ответственности в установленном порядке.

- в случае умышленного уничтожения либо повреждения имущества МБОУ «СОШ № 51» на виновных лиц наряду с административной, либо уголовной ответственностью возлагается обязанность возместить причиненный ущерб.

4. Порядок пропуска лиц с табельным оружием, специальными средствами, другими запрещенными без специального на то разрешения хранения и ношения предметами

4.1. Проход лиц в помещения школы с табельным оружием и специальными средствами разрешается:

- сотрудникам, которым в установленном порядке разрешено хранение и ношение табельного огнестрельного оружия - при наличии записи в соответствующем документе (служебном удостоверении, командировочном удостоверении);

- сотрудникам и военнослужащим государственных военизированных организаций РФ на период чрезвычайных ситуаций, усиления охраны здания или по специальному разрешению.

5. Порядок пропуска представителей средств массовой информации

5.1 Работники средств массовой информации пропускаются в здание МБОУ «СОШ № 51» по аккредитационным удостоверениям или карточке временной аккредитации при предъявлении редакционного удостоверения.

5.2 Представители средств массовой информации на мероприятия, проводимые в помещениях МБОУ «СОШ № 51» пропускаются только после проверки документов удостоверяющих их личность.

6. Организация и порядок производства ремонтно-строительных работ в здании и помещениях МБОУ «СОШ № 51»

Рабочие и специалисты ремонтно-строительных организаций пропускаются в помещения школы дежурным охранником, вахтером или сторожем для производства ремонтно-строительных работ по распоряжению директора или на основании заявок, подписанных руководителем вышестоящими организациями.

7. Порядок пропуска на период чрезвычайных ситуаций и ликвидации аварийной ситуации

7.1. Пропускной режим в здание МБОУ «СОШ № 51» на период чрезвычайных ситуаций ограничивается.

7.2. После ликвидации чрезвычайной (аварийной) ситуации возобновляется обычная процедура пропуска.

8. Порядок эвакуации посетителей, работников и сотрудников МБОУ «СОШ № 51» из помещений и порядок их охраны

8.1. Порядок оповещения, эвакуации посетителей, работников и сотрудников из помещений школы при чрезвычайных ситуациях (пожар, стихийное бедствие, информация об угрозе совершения террористического акта и др.) и порядок их охраны разрабатывается директором совместно с ответственными за ведение работы по антитеррору, охране и безопасности труда, пожарной и электробезопасности.

8.2. По установленному сигналу оповещения все посетители, работники и сотрудники, а также работники, осуществляющие ремонтно-строительные работы в помещениях школы эвакуируются из здания в соответствии с планом эвакуации находящимся в помещении школы на видном и доступном для посетителей месте. Пропуск посетителей в помещения школы прекращается. Сотрудники школы и ответственные лица принимают меры по эвакуации и обеспечению безопасности находящихся в помещениях людей. По прибытии сотрудников соответствующей службы для ликвидации чрезвычайной ситуации обеспечивают их беспрепятственный пропуск в здание.

9. Сдача и приём служебных помещений.

По окончании рабочего дня помещения осматриваются работавшими в них сотрудниками. Особое внимание обращается на:

- обесточивание электронагревательных, осветительных и иных электроприборов и установок;

- целостность окон, форточек, дверей, надёжность их закрытия;


Документы управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока


О проведении социально-психологического тестирования обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений, подведомственных Управлению по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока, направленного на выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2022-2023 учебном году

Комплексный план мероприятий по профилактике безнадзорности, правонарушений, экстремистских проявлений, ВИЧ/СПИД, употребление психоактивных веществ несовершеннолетними, предупреждению жестокого обращения и насилия в отношении детей, профилактике суицидов на 2021 год (с изменениями на 2022 год)

Государственная социальная помощь на основании социального контракта

Результаты опроса на тему «Отношение жителей Владивостока к организации школьного образования»


Документы федерального уровня


  • Конституция Российской Федерации Открыть
  • Федеральный закон об образовании в российской федерации Открыть
  • Федеральный список экстремистских материалов Открыть
  • Федеральный закон №114 «О противодействии экстремистской деятельности» Открыть
  • Федеральный закон от 05 июля 2002 года № 112-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О противодействии экстремистской деятельности“Открыть
  • Указ Президента Российской Федерации от 23 марта 1995 года № 310 (в редакции от 03.11.2004) «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации» Открыть
  • Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму» Открыть
  • Постановление Правительства Российской Федерации о 18.01.2003 г. № 27 (в редакции от 24.03.2011) «Об утверждении Положения о порядке определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом» Открыть
  • Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Открыть
  • Электронные ресурсы Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (нцпти.рф) и портала Науки и образования против террора (scienceport.ru)
  • Федеральный закон от 17 июля 2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» Открыть
  • Федеральный закон от 7 мая 2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» (ред. от 22.12.2014) Открыть
  • Указ Президента РФ от 01.06.2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» Открыть
  • Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» (27 июля 2006 г.) Открыть
  • Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» Открыть
  • Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» Открыть
  • Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» Открыть
  • Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Открыть
  • Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" Открыть
  • Постановление Правительства РФ от 04.09.2003 N 547 (ред. от 10.09.2016) "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Открыть

http://riaedu.ru/images/gazet.png

Контакты
  • Адрес: 690018 г. Владивосток, ул.Вострецова, 9
  • Тел: 36-78-69; 36-32-28; 44-98-11

*Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся.