Самый Большой Урок в Мире

В 2015 году по поручению Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов Минобрнауки разработал Межведомственный комплексный план по вопросам организации инклюзивного дошкольного и общего образования и создания специальных условий для получения образования детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ, а в 2016 г. будет введен новый образовательный стандарт инклюзивного образования, то есть дети с ОВЗ будут учиться вместе с обычными школьниками. Одного законодательства недостаточно, чтобы полностью изменить ситуацию и сформировать инклюзивное общество, которое уважает и ценит отличия одних от других. Готовность общества, педагогического состава и самих школьников к изменениям – важная предпосылка успешной инклюзии, и она должна воспитываться с раннего возраста.

В 193 странах мира - членах ООН - с 28 сентября по 30 октября прошел «Самый Большой Урок в Мире». В рамках данного урока дети знакомятся с 17 Общемировыми целями: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, борьба с изменением климата и др.

В школе № 51 г. Владивостока с углубленным изучением японского языка с 1 по 11 класс такой урок прошел под названием «Школа для всех». На уроке учителя и учащиеся говорили о доступности образования для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Ребята посмотрели   видео-обращение заместителя министра образования и науки РФ Вениамина Каганова и основателя фонда «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой. В ходе мероприятия были представлены ролики о жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, презентация о людях с проблемами здоровья, которые достигли мировой известности в различных областях культурной и спортивной жизни, и даже в военной и политической деятельности.

Вместе с учителями школьники обсудили особенности развития ребят с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и поговорили о важности принятия своих сверстников такими, какие они есть, совместного обучения, игры и общества, открытого для всех, независимо от физических или интеллектуальных особенностей. Такие уроки воспитывают у учащихся разных возрастных групп уважение к людям независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.

02 Ноябрь 2015, 1364 просмотра.