Главная О школе История школы

История школы

Школа № 51 была открыта в 1961 году в типовом 4-этажном здании как средняя общеобразовательная школа Первореченского района. Расположена в уютном зеленом районе по улице Вострецова, недалеко от центра города.

В 2011 году школа отметила свой 50-летний юбилей. Для организации учебного процесса используется 27 классных комнат, кабинет информатики, мастерские технического и обслуживающего труда, спортивный зал, актовый зал, столовая.

Формы организации обучения

Основной формой организации обучения является классно-урочная система. В школе созданы условия для занятий на дому (для больных детей) и для индивидуального обучения учащихся. Есть опыт работы в режиме семейного образования и дистанционного обучения.

В 1987 году педагогический коллектив встал перед необходимостью перехода из режима функционирования в режим развития. Появление в городе школы с изучением японского языка сложилось исторически. Как показал анализ, в школе № 51 были некоторые преимущества для этого:

• значительный авторитет школы в окружении социума и среди образовательных учреждений города;
  • квалифицированный педагогический коллектив, мотивированный на работу по развитию школы;
  • значительное количество педагогов, стремящихся к саморазвитию;
  • возможность провести качественный отбор учащихся к обучению в 1-м классе с изучением японского языка;
  • система связей с ведущими вузами города;
  • психологическая готовность педагогического коллектива перейти в режим развития и выполнить социальный заказ государства, для чего были получены результаты изучения потребностей учащихся, родительских ожиданий и мнения педагогов;
  • характеристика приоритетных направлений работы школы с учётом конкретных условий её функционирования.

Педагогическому коллективу в условиях перехода к новому содержанию образования было необходимо:

• сформировать в социуме положительное отношение к введению нового предмета в учебном плане;
  • вызвать определённый уровень мотивации у родителей и будущих учащихся школы к изучению японского языка;
  • создать модель ученика японской школы;
  • сориентировать на успех всех участников образовательного процесса;
  • определить научного руководителя инновационным процессом в школе;
  • подготовить кадры и материально-техническую базу для инновационного процесса.

Педагогическому коллективу удалось поэтапно решить огромный ряд проблем и выполнить задачи, ведущие к единой цели — созданию инновационной лингвистической школы с углубленным изучением японского языка. Оставаясь общеобразовательной школой на микрорайоне, японская школа развивалась и в 1987 году получила статус школы с углубленным изучением японского языка.

В 2014-2015 учебном году в школе обучается 780 учеников. Администрация школы направляет усилия педагогического коллектива школы на организацию учебно-воспитательного процесса, ориентированного на развитие лингвистической школы. Школа продолжает полноценно работать в режиме развития на принципах современного образования — гуманизации, развития, индивидуализации и дифференциации.